Chorégraphie (sportifs)

Liens Vidéos Youtube 

CHORéGRAPHie

Chorégraphie / Skating skills / Entraîneur Technique

pour de nombreux médaillés internationaux et champions nationaux (France, Suède, Autriche, Bulgarie, Norvège, Australie, Slovaquie, Pologne, Hongrie, Finlande, Corée du Sud …)

Veuillez trouver ci-dessous: une liste de médias mise à jour (non exhaustive) d’éditions musicales et/ou chorégraphies que j’ai effectué pour des sportifs de haut niveaux ↓

Florent
Amodio
(FRANCE)

Vice Champion d’Europe, Champion de France Elite
Programme Libre Saison 2012-2013
Reserche & edition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Nikolai Morozov

anna
kuzmenko
(FRANCE)

Championne de France Junior (Grand Prix ISU junior)
Programme Libre Saison 2018-2019 & 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

andreas
nordeback
(Suède)

Champion de Suède junior (Grand Prix ISU junior)
Programme Libre Saison 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

andreas
nordeback
(Suède)

Champion de Suède junior (Grand Prix ISU junior)
Programme Court Saison 2018-2019
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

anastasia
tarakanova
(Russie)

Médaillé en Grand Prix ISU junior, 1ère coupe de Russie Sénior
Programme Libre Saison 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave & Anna Novichkina
Chorégraphie: Anna Novichkina

Nicky
obreykov
(Bulgarie)

Champion de Bulgarie Elite (Chpts d’Europe & du Monde)
Programme Court Saison 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

STEFANIE
PESENDORFER
(Autriche)

Championne d’Autriche junior (Chpts du Monde junior)
Programme Libre Saison 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

andreas
nordeback
(Suède)

Champion de Suède junior (Grand Prix ISU junior)
Programme Libre Saison 2018-2019
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

michael
neuman
(Slovaquie)

Champion de Slovaquie Elite (Chpts d’Europe & du Monde)
Programme Court Saison 2016-2017 & 2017-2018
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

HannaH
Frank
(Autriche)

Championne d’Autriche novice. 1ère en Comp. Internationale ISU
Programme Libre Saison 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Denise Jascheck
Chorégraphie: Romain Gazave

andras
Csernoch
(Hongrie)

Champion de Hongrie junior (Grand Prix ISU junior)
Programme Libre Saison 2017-2018
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

Marianne
Stalen
(Norvège)

Vice-Championne de Norvège junior (Grand Prix ISU junior)
Programme Court Saison 2017-2018
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

andreas
nordeback
(Suède)

Champion de Suède junior (Grand Prix ISU junior)
Programme Court Saison 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

Nicky
obreykov
(Bulgarie)

Champion de Bulgarie Elite (Chpts d’Europe & du Monde)
Programme Libre Saison 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

Alisa
stomakhina
(Autriche)

Championne d’Autriche Elite (Chpts d’Europe & du Monde)
Programme Libre Saison 2018-2019 & 2019-2020
Recherche & édition Musicale: Romain Gazave
Chorégraphie: Romain Gazave

Chorégraphie de spectacles

Vidéo démo (références)

Expériences Professionnelles

FÉDÉRATIONS / STAGES / CLUBS

FCEH & FEDH Atelier Equipe Nationale à Puigcerda, Espagne (Entraîneur hôte-Formateur 2020)

SKATE AUSTRIA Ateliers Equipe Nationale à Gmunden, Autriche (Entraîneur hôte-Chorégraphe 2018, 2019)

SNOW LEOPARDS Elite Club à Moscow, Russie (Chorégraphe 2018)

VIKTOR KUDRYAVSTEV :Stages/Séminaires à Stockholm, Suède (Entraîneur & Chorégraphe 2016-2019)

NIKOLAÏ MOROZOV & FLORENT AMODIO Stages à Vaujany, France (Entraîneur & Chorégraphe 2016-2017)

1er I.S.S.C – BRIAN ORSER & JAVIER FERNANDEZ Stage d’été à Madrid, Espagne (Chorégraphe 2015)

SPECTACLES / TV

WILDROSE (Artiste pour “Russian Ice Stars” 2010-2013, et Agent internationale de la compagnie 2013-2017)

GT MALL PLAZA & Ice Ace Productions en Chine (Chorégraphe & Directeur Artistique 2014-2015) 

M6 TV « ICE SHOW » émission d’heure de grande écoute (Chorégraphe 2013, 2014)

CARRE EVENTS (Artiste pour la tournée “Art On Ice” en Suisse et au Royaume-Uni, 2008) 

STAGEWORKS (Artiste pour le show “Hot Ice” au Royaume-Uni, 2004 à 2008) 

IMG (Artiste pour “Stars On Ice” Proximus à Anvers, Belgique, 2006)

DIVERS / EXTRA

FONDATEUR & DIRECTEUR du Stage “Ice2impulse” en France et en Andorre (2013 à 2020)

CONSULTANT  de presse pour le Dauphiné Libéré, Patinage Magazine et radios, lors du Grand Prix ISU junior de Courchevel et des Grand Prix ISU « Trophée Bompard » à Paris (2010 à 2015)

CONSULTANT/INTERVENANT pour la formation au diplôme d’état d’entraîneurs de la FFSG (2012)

MANAGER de la 1ère patinoire localisé au 1er étage de la « Tour Eiffel » à Paris pour le groupe Crystal (2011)

E.N.M.P  élève privé de « Jean Fassina », et étudiant en division supérieure professionnel dans la classe de Marian Rybicky.